Декупаж во всей красе во Владивостоке

Суббота, 22 Сен 2012

С конца августа двадцать дней жители города могли полюбоваться декупажем и всеми остальными техниками народного прикладного творчества, во время выставки-ярмарки мастеров Приморского края.

В выставочном зале центра народной культуры, который имеет краевое значение, была проведена не просто выставка, а одновременно и ярмарка мастеров различных техник, которые живут в этом же регионе. Проводилась она в рамках крупного проекта «Традиции живая нить», который направлен на сохранение творчества прошлого и совершенствование современных техник народного искусства. Название выставки вполне отражает ее характер- «Приморье – край мастеровой» и уж это здесь было продемонстрировал во всей красе.

Естественно, вместе с современными техниками там было представлено несколько техник традиционных. Это изделия из соломы и дерева, текстильная скульптура и береста, вышивка и украшения из камней и стекла. Но при этом далеко не эти стенды получили самую большую популярность на выставке. Все больше людей приходили для того, чтобы посмотреть на декупаж и квилтинг, на современные и модные типы прикладного искусства. Среди представленных работ не было ни простых, ни ординарных. Тут были представлены только произведения современного искусства, выполненные в той или иной технике. Естественно, что работы тут представляли самые лучшие мастерицы края. И не только. География мероприятия была достаточно обширной – приезжали люди и из Фокино, и из Находки, и из Спасска-Дальнего и из многих других городов.

Так как это была не только выставка, но и продажа, тут можно было найти для себя только самые красивые творения, причем по достаточно скромным ценам. Часто люди, что посещали экспозицию, еще и получали бесплатную консультацию от мастериц и мастеров, представивших тут свои работы. Можно было узнать о тонкостях техники каждого из них, об особенностях их работы и о материалах, которые пользуются популярностью с практической точки зрения. Да и вообще обо всем, что нужно знать для начала собственного творчества.

Учитывая то, что популярность подобных техник и вообще прикладного искусства становится все больше, не удивительно, что мероприятия, посвященные ему, проводятся чаще и во многих городах нашей страны, а также на федеральном уровне.

Рубрики: Новости

Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии закрыты.